ENVIAR IMPRIMIR TEXTO
INICIO YUCATÁN     Miércoles, 25 • Octubre • 2017

Verónica Abreu de fisicoconstructivismo sería elegible al Mérito Deportivo alterno


La Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness con Verónica Abreu López ganó por tercer año consecutivo el estímulo que otorga el Instituto del Deporte del Estado de Yucatán (IDEY) a las asociaciones que no participan en Olimpíada Nacional.

Anteriormente la asociación que preside Raúl Cimé ganó con Elí Fernández y Mike Gamboa y ahora Verónica Abreu, superó a los representantes de kendo, lima lama, juegos y deportes autóctonos y wu shu.

En el marco de esta designación este miércoles se realizó la elección primaria del Mérito Deportivo, cuya votación sirvió para elegir a los deportistas --uno por asociación--, que estarán el viernes próximo entre los elegibles para  ganar el Mérito Deportivo 2017.

De nueva cuenta, el clavadista Rómmel Pacheco Marrufo se perfila para ganar por undécima ocasión el Mérito Deportivo, ya que se perfila como uno de los fuertes candidatos para llevarse el premio, pero tendrá superar a otros atletas como Sion Galaviz Medina, ajedrez; Patricia Lugo Mendoza,  atletismo; Dea Ruiz Sánchez, boliche; Jéssica Basulto Salazar, boxeo;  Abigail Valdez Andrade, esgrima y Marcela Quijano Canul, gimnasia.

También resultaron nominados,  Génesis Ku Valdez, judo;   Guadalupe Quintal Catzín, karate;  Josué  Medina Andueza, levantamiento de pesas; Nicté Ha  Novelo Gómez, luchas asociadas;  Claudia Polanco Arangure, patines sobre ruedas; Valeria Canté Sifuentes;  Liam Evangelista Moreno, racquetbol; Ángel Durán Dávila, remo; Ricardo Villa Can, tenis de mesa y Daniel Coral Muñoz, triatlón.

En el rubro de mejor equipo en deporte individual resultaron propuestos: Relevo de 4x100, atletismo; Fénixtramp, gimnasia; Patinaje del Mayab, patines sobre ruedas y la Selección Nacional de México, propuesto por el deporte de tenis de mesa.

En lo que se refiere al mejor deportista de deportes de conjunto quedó Daniel Núñez Flores, béisbol; Gilberto Cura Flota, fútbol; Miguel Ku Tec, handball; Monserrat Iguanzú Garay, hockey y Glitzzy Baas Domínguez, softbol.

Mejor deportista individual paralímpico, la lista la encabeza el umanense Juan Adonay Poot Uitz, deportista sobre silla de ruedas; José Cruz López, deportes para ciegos y débiles visuales; Miguel Martínez Rubio, deportistas con discapacidad auditiva; Nahum Hernández Cetina, deportistas  con discapacidad intelectual y Víctor Mukul Méndez, Olimpíadas Especiales.

El equipo prejúnior de la categoría 13-14 años de béisbol, encabeza la lista del Mérito Deportivo Yucateco al mejor equipo de conjunto, le siguen los Venados F.C. IDEY Sub-13, fútbol y el Tecnológico de Mérida, equipo que propuso la asociación de vólibol.

 Mientras que en el rubro de mejor equipo paralímpico los propuestos fueron, "relevos 4x100 mts juvenil menor varonil"; deportes para ciegos y débiles visuales; "Ciervos", deportistas con discapacidad auditiva;

"Ángeles en movimiento", deportistas con discapacidad intelectual y "Bochas", Olimpíadas Especiales.

Antes de las votaciones de la elección primaria, Juan Sosa Puerto, titular del IDEY dio un mensaje a los jueces e invitados al evento, mientras que Roque Ferreiro Albertos, director de deporte federado explicó la mecánica para realizar la votación.

Te recomendamos leer

Comentarios de los lectores

YucatanAhora.com 2009 © Todos los derechos reservados