ENVIAR IMPRIMIR TEXTO
INICIO YUCATÁN     Lunes, 15 • Mayo • 2017

Carlos Ramírez, campeón del 'Mr. Vigor y Fuerza'


Celebró el 'Vigor y Fuerza' XXXII ediciones de su torneo clasificatorio al nacional juvenil y veteranos.

Carlos Ramírez Mendoza del Sportbody se proclamó campeón de la categoría veteranos  40-49 años hasta 75 kilos y será uno de los representantes de Yucatán en el nacional juvenil y de veteranos que se realizará el 21 y 22 de mayo en la ciudad de México.

Ramírez Mendoza triunfo en la XXXII edición del "Mr. Vigor y Fuerza" que se realizó este domingo en el teatro "Carlos Acereto" del rumbo del Chembech, superando a Gerardo Flores y Manuel Sánchez, quienes se quedaron con el segundo y tercer sitio de manera respectiva.

El torneo "Vigor y Fuerza" también marcó el regreso de la tabasqueña radicada en Yucatán  Ingrid Morales del Up Fitness y quien no tuvo problemas para quedarse con el primer sitio de la categoría bikini figura y será una de las aspirantes más difíciles en el certamen nacional.

Mientras que en la categoría de 50 a 59 años, el triunfo se lo agenció Manuel Valdez del Up Fitness, seguido de Martín Echeverría y José Chalé Medina.

En la categoría infantil que solo contó con un competidor, Rafael Argenis Medina demostró que más adelante será uno de los atletas más destacados de esta disciplina, pues enseñó muy buenas hechuras sobre el escenario.

Pero la categoría más aplaudida fue la de bikini welness donde la triunfadora fue Alejandra Brito, seguida de Aurora Mendo y de María Loreto Cervantes.

El cancunense Alejandro Cano y Alexis Cano, éste de Campeche hicieron el 1-2 en la categoría novatos, el tercer sitio se lo agenció Edwin Cetz Chan del Vigor y Fuerza.

Una de las categorías más concurridas fue la de principiantes, en la que participaron 13 atletas, siendo el ganador Armando Barrera, seguido de Manuel Caamal y Ángel Pacheco.

Mauricio Cardós se quedó con el  primer lugar de la categoría classic physic varonil. Mientras que en bikini novatas Cinthia Toral del Up Fitness fue primer sitio, el segundo se lo quedó Nataly Burgos del California y la tercera posición se la agenció Susana Aguirre del Gladiador gym.

Gerardo Kuyoc del Evoluxion se quedó con el primer lugar de la categoría Menphysic juvenil, seguido de Mauricio Contreras del Fitzone y Guillermo García del Evoluxion.

En bikini master Dulce María Naal Alcocer se quedó con el primer sitio y en veteranos de más de 75 kilos, Luis Aguirre Bote fue el ganador.

Mientras que en veteranos de más de 60 años, el primer sitio de la competencia se lo agenció Raúl Cimé Espadas, siendo el segundo sitio para Andrés Torregosa, ambos competidores del Vigor y Fuerza.

Con todo el apoyo


Genny Chacón Ojeda se llevó los aplausos y el griterío del público al quedarse con el primer sitio de la categoría bikini juvenil, tras superar a Lizzete Hernández y Sheila Mena en una contienda donde los jueces tuvieron que trabajar de más para sacar a la ganadora.
Finalmente en la categoría de físico juvenil, los tres primeros lugares fueron para José Zaldívar Estrada, Edgar Castro y José González.

El titular del deporte en el estado en representación del gobernador Rolando Zapata Bello, Juan Sosa Puerto se encargó de inaugurar el certamen.

Los jueces que participaron en esta XXXII edición fueron: Orlando Rosado, Pilar Guillermo, Carlos Hagar, Santiago Dorantes, Pedro Catzín, Mauricio López, Julio González, Yazmín Rangel y Augusto Castillo.

Antes de iniciar el evento las niñas de fitness atlético infantil realizaron una exhibición, el grupo lo integraron Angelina Hernández, María Teresa Tobilla, Sandra Martínez, Marisol Lugo, Paulina Gómez y Verónica Abreu.
Te recomendamos leer

Comentarios de los lectores

YucatanAhora.com 2009 © Todos los derechos reservados